Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

01.04.2021

Этот Всемирный день учреждён по инициативе Государства Катар, что было отмечено в послании Генерального секретаря ООН в 2008 году.

В резолюции Генеральной Ассамблеи уделено внимание, прежде всего, проблеме аутизма у детей, выражается обеспокоенность высокой долей детей с аутизмом, указывается на важность ранней диагностики и соответствующего обследования.

Резолюция рекомендует принимать все меры для информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей с аутизмом.

2 апреля 2008 года в Махачкале состоялся митинг, посвящённый проблемам аутизма. Его организовали родители детей-аутистов при поддержке студентов Дагестанского педагогического университета. Целью митинга было обратить внимание на то, что аутисты могут быть полноценными членами общества при внимании к ним и наличии профессиональной помощи.


2 апреля 2021 г. стартует Всемирная акция «Зажги синим» (впервые запущена в 2005 г. организацией AutismSpeak) в знак солидарности с семьями, в которых есть люди с расстройством аутистического спектра. Весь месяц апрель считается Месяцем информирования об аутизме. 

Организатором выступает Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход», их цель – привлечение внимания к проблеме аутизма для создания в России системы помощи людям с аутизмом и их семьям на всем жизненном маршруте.

В этот день здания, скульптуры и даже природные объекты освещаются подсветкой синего цвета, который традиционно символизирует аутизм. Это впечатляющий проект: по всему миру в нем участвуют даже такие знаковые здания, как пирамиды в Гизе, Ниагарский водопад, Эмпайр Стейт Билдинг, Сиднейская опера и т.д.

В России также многие города уже присоединились к акции. В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Белгороде, Иваново и других городах с каждым годом 2 апреля подсвечиваются все новые объекты. В Москве это дома-книжки на Новом Арбате, центральные здания на улице Тверская, Колокольня Ивана Великого, Манеж, статуя

«Рабочий и колхозница», Останкинская башня и другие знаменитые памятники архитектуры.

В акции можно принять участие и другими способами: подсветить синей лампой или гирляндой окна; одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме и об акции; можно сфотографироваться в синем и сделать тематические посты в соцсетях с хэштегами #зажгисиним и #2апреля.Хочу такой сайт

«Подсвечивая синим, мы выражаем солидарность семьям, в которых есть люди с РАС. Всякая семья, куда пришло это нарушение развития, оказывается один на один со своими проблемами. Так быть не должно, нужна государственная система помощи, которая поможет людям с аутизмом быть включенными в общество, жить среди нас. И об этом общество заявляет, участвуя в акции “Зажги синим”», — отмечают организаторы.


источники информации: "Википедия" и "Рамблер/Новости" 

https://news.rambler.ru/other/43906758/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink 


2 апреля в акции "Зажги синим" приняли участие 24 человека (18 учащихся с 1 по 9 классы, 6 сотрудников школы). Из-за отсутствия возможности подсветить здание было предложено прийти в одежде синего цвета.

Также был оформлен стенд о Всемирном дне распространения информации о проблеме аутизма.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.04.2021

Дата обновления: 02.04.2021

Дата публикации: 01.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».